Une sélection par : LAURENT Etienne - SAS VICHY ENCHERES
Lot n°195
Estimation : 8 000 - 10 000 €
Baguette et bouton d'archet de violon d'Eugène Nicolas SARTORY, fait vers 1930, signé "E. Sartory à Paris", monté argent, hausse en maillechort de BAZIN. 55g2, sans mèche et garniture légère. Usure arrière et bas baguette, coups baguette, bas de baguette repris vers la coulisse, fractures et éclat hausse. (CHQJ-CGL-094) Violin bow stick and button by Eugène Nicolas SARTORY, made circa 1930, stamped "E. Sartory a Paris", silver mounted, nickel silver frog by BAZIN. 55g2, without hair and with light wrapping. Wear on the rear and bottom of the stick, dents on the stick, bottom of the stick retouched near the slide, cracks and chip on the frog.
Ref. : 0940 - 2
Musique