Une sélection par : LAURENT Etienne - SAS VICHY ENCHERES
Lot n°230
Estimation : 18 000 - 20 000 €
Baguette d'archet de violon de l'école de TOURTE, fait vers 1840, monté argent, avec hausse et bouton de LUPOT. 47g5, sans mèche ni garniture. Petits éclats arrière baguette, petit éclat sous garniture, fente devant mortaise vis-écrou, ébène du bouton fendu. (CHQJ-CAF-2874). Violin bow stick of the TOURTE school, made circa 1840, silver mounted, with LUPOT frog and button. 47g5, without hair or wrapping. Small chips at the rear of the stick, small chip under the wrapping, split at the front of the eye and screw mortise, split in the ebony of the button. This instrument is more than 100 years old.
Ref. : 0575 - 1
Musique