Lot n°385
Estimation : 8 000 - 10 000 €
Archet de violoncelle de Joseph Alfred LAMY Père, en copie de François Xavier Tourte, col de cygne, fait vers 1890, signé "A. Lamy à Paris", monté argent. 76g, avec garniture argent. Fin de noeud baguette, éclat hausse. Bon état. (CHQV-CCO-0243) Cello bow by Joseph Alfred LAMY Père, in copy of François Xavier Tourte, swan neck, made circa 1890, stamped "A. Lamy à Paris", silver mounted. 76g, with silver wrapping. Knot end on stick, chip to frog. Good condition. This instrument is more than 100 years old.
Ref. : 0061 - 11
Musique