Une sélection par : LAURENT Etienne - SAS VICHY ENCHERES
Lot n°390
Estimation : 20 000 - 25 000 €
Baguette d'archet de violon de Dominique PECCATTE, fait vers 1835, signé "Vuillaume à Paris", avec hausse et bouton postérieurs, monté maillechort. 48g5, sans mèche ni garniture. Usure sous garniture et arrière baguette, gerce devant tête, éclats mortaise vis-écrou. Bon état. (CHQJ-CHV-1980) Violin bow stick by Dominique PECCATTE, made circa 1835, stamped "Vuillaume à Paris", with later frog and button, nickel silver mounted. 48g5, without hair or wrapping. Wear under the wrapping and at the rear of the stick, crack at the front of the head, chips to the eye and screw mortise. Good condition. This instrument is more than 100 years old.
Ref. : 0821 - 42
Musique