Lot n°694
Estimation : 250 €
ATLAS de la SOCIETE de L' INDUSTRIE MINERALE 1888 / 1893. ETUDES sur le TERRAIN HOUILLER de COMMENTRY - ALLIER. FAUNE HOUILLERE DE COMMENTRY - INSECTES FOSSILES DES TEMPS PRIMAIRES. ETUDE SUR LA NERVATION DES AILES DES INSECTES. 33 planches en lithographie noir et blanc ( une en couleur ) de 32,5 x 50 cm + une très grande planche en litho couleur 60 x 80 cm présentant la plus grande espèce d' insecte connu, restauration grandeur nature " la Maganeura Monyi ", qui mesurait plus de 70 centimètres d' envergure, espèce figurée volant au-dessus de l' ancien lac de Commentry. Joint livret explicatif des planches. SOIT 34 PLANCHES. planches XVII à XXVIII + XXX à XL + XLIII à LIII.
Cartes postales - Vieux papiers