Important meuble chiffonnier de « marine » en placage d’acajou, composé de 2 commodes superposées, l’intérieur en camphre. L’une à la partie supérieure ouvrant par 6 tiroirs dont 3 en ceinture et celle de la partie basse ouvrant par une tirette et 3 grands tiroirs, les prises en laiton ainsi que les entrées de serrure. Travail Angleterre, fin XIXème siècle. (accidents et manques). H : 183,5 L :105, accidents et manques