Une sélection par : SELARL JUILLAN J.M. et BOREL T. - ARMOR ENCHERES
Lot n°
Estimation : 1,000 - 1,500 €
Paravent à quatre feuilles en bois mouluré à fond "poudre de charbon" (Hei sha di), orné de vingt plaques en porcelaine et émaux de la famille rose de formes polylobées, éventails et circulaires à décor d'oiseaux, objets mobiliers, fleurs et végétaux. CHINE, Fin de la Période Qing, XIXème Siècle (Plaques montées vers 1900 sur les feuilles du paravent, accidents et manques). Haut. : 144 cm x Larg. totale : 106 cm