Une sélection par : SELARL JUILLAN J.M. et BOREL T. - ARMOR ENCHERES
Lot n°
Estimation : 150 - 250 €
COURCOUX Auguste (1872-1956) - HENRIOT QUIMPER "Notre Dame Des Miracles" Rare plaque en bas relief en faïence émaillée polychrome. Sous une arcature à écoinçons d'inspiration celtique, la Vierge couronnée et l'enfant bénissant sont assis de profil. Titrée dans un bandeau en bas, et signée en creux à droite. Marque "Henriot/ Quimper" au revers. Haut. : 27,7 cm x Larg. : 22 cm Une seule céramique de cet artiste nous est connue. On lui doit par ailleurs de nombreuses réalisations religieuses dans les Côtes d'Armor : Chapelle du couvent des congégationistes Notre-Dame des Rochers et chapelle Sainte-Anne de Trégastel, chapelle Notre-Dame de la Garde de Dahouët à Pléneuf-Val-André, ... Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome IV, pages 194, pour l'illustration de notre modèle.