« Le paysan au panier ». Ivoire sculpté.
JAPON, début 20ème siècle.
(Accidents)…

JAPON, début 20ème siècle.
(Accidents) H:21 cm
PN:445 Gr...

JAPON, début 20ème siècle.
(Accidents) H:21 cm
PN:445 Gr

Lot n°247

Estimation : 200 - 250 €

JAPON, début 20ème siècle.
(Accidents) H:21 cm
PN:445 Gr

À propos de la vente :

MAÎTRE THIERRY MAY - SARL MAY ASSOCIES

Interencheres LIVE VENTE LIVE

lundi 25 janvier 2021 à 13h00 59100 Roubaix

Informations sur la vente
Une sélection par : SARL MAY ASSOCIES

Expositions publiques :
Vendredi 22.01 : 14h -17h30
Samedi 23.01 : 9h30 - 12h
Lundi 25.01 : 9h -11h

Conditions Particulières : Enchères en direct et ordre d’achat secret via le service Live du site interencheres.com Enchère en direct. Si vous souhaitez enchérir en ligne (en direct ou par dépôt d’ordre d’achat secret) pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur www.interencheres.com et effectuer une empreinte carte bancaire (vos coordonnées bancaires ne nous sont pas communiquées en clair). Vous acceptez de ce fait que www.interencheres.com communique à la Maison MAY ASSOCIES tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire. La Maison MAY ASSOCIES se réservent le droit de demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Ordre d’achat secret. La Maison MAY ASSOCIES n’a pas connaissance du montant maximum de vos ordres secrets déposés via interencheres.com. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixée. L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours. Le pas d’enchère est défini par les intervalles suivants : jusqu’à 19€ : 5€ ; de 20€ à 199€ : 10€ ; de 200€ à 499€ : 50€ ; de 500€ à 999€ : 100€ ; de 1 000€ à 4 999€ : 200€ ; de 5 000€ à 9 999€ : 500€ ; de 10 000€ à 19 999€ : 1 000€ ; de 20 000€ à 49 999€ : 2 000€ ; de 50 000€ à 99 999€ : 5 000€ ; 100 000€ et plus : 10 000€. Adjudication. Si vous êtes adjudicataire en ligne via une enchère portée en direct ou par le biais d’un ordre d’achat secret, vous autorisez la Maison MAY ASSOCIES, si elle le souhaite, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris des frais habituels à la charge de l’acheteur. Ces frais sont majorés : • Pour les lots volontaires, catégorie meubles et objet d’art et matériel professionnel, majoration de 3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC). • Pour les véhicules volontaires, majoration de 35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC par véhicule). • Pour les ventes judiciaires, pas de majoration des frais habituels. • Pour les ventes caritatives, pas de majoration des frais habituels. La Maison MAY ASSOCIES ne peut garantir l’efficience de ces mode d’enchères et ne peuvent être tenues pour responsables d’un problème de connexion au service, pour quelque raison que ce soit. En cas d'enchère simultanée ou finale d'un montant égal, il est possible que l’enchère portée en ligne ne soit pas prise en compte si l'enchère en salle était antérieure. En toute hypothèse, c'est le commissaire-priseur qui sera le seul juge de l'enchère gagnante et de l'adjudication sur son procès verbal.
Conditions de réglement : Les conditions de vente acheteurs ​ Les frais de vente sont de 19 % H.T. soit 22,80 % à régler en sus des enchères. ​ PAIEMENT : Les lots sont délivrés aux acheteurs après leur règlement intégral. Les règlements peuvent se faire par : - PAYZEN : https://secure.payzen.eu/vads-site/MAY_ASSOCIES - Virement bancaire IBAN : FR76 3007 6028 7334 0981 0600 027 - Carte bancaire sur place (uniquement pour la zone « Europe) - Espèces (selon la législation en vigueur) - Pour les acheteurs INTERENCHERES LIVE, nous vous prélèverons directement le montant de vos achats via PAYBOX jusqu’à 1200 euros. Attention : aucun chèque ne sera accepté STOCKAGE : L’acquéreur est responsable de son achat dès l’adjudication prononcée et doit procéder à l’enlèvement dans les meilleurs délais pour éviter des frais de stockage qui s’appliquent à compter du 15ème jour après la vente. Il sera ensuite facturé des frais journaliers de stockage de 3 €/jour et par objet. EXPEDITION : - Pour les envois postaux, merci d’envoyer votre demande à [email protected] . Nous vous enverrons un bordereau avec des frais d'emballage ainsi que les dimensions et le poids du colis. Vous pourrez ensuite remplir le formulaire sur le site colissimo ou Chronopost, choisir les assurances qui vous conviennent, télécharger le bordereau d'affranchissement et nous l'envoyer par email. Nous nous chargerons alors de l'envoi une fois les frais d'emballage payés. L'étude ne peut être tenue responsable et se dégage de toute responsabilité en cas de litige, perte ou dégradation du ou des lots. - Nous travaillons avec un réseau de transporteurs de confiance. Merci de nous contacter par email : [email protected] pour que nous vous communiquions leurs coordonnées. - Pour tout enlèvement, merci de prendre RDV auprès de notre étude au 03.28.33.70.33. avant de vous déplacer ou de mandater votre transporteur.
Frais de vente : 22.8 % TTC en volontaire

Opérateur : SARL MAY ASSOCIES

Adresse :
4 rue du Maréchal Foch , 59100 Roubaix, FR

Informations d'accès : Nous vous accueillons à l'étude du lundi au vendredi de 9h à 12h30 / 14h à 17h30 Métro : Arrêt Grand Place à Roubaix 20 minutes en métro depuis la Gare TGV de Lille et 15 minutes à pied depuis la Gare de Roubaix Tramway : Arrêt Eurotéléport à Roubaix ​ Parking : Parking du centre rue Neuve à Roubaix

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Mentions légales volontaires :
SARL MAY ASSOCIES
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-450
TVA intra : FR78444795462