Lot n°142
Estimation : 30 - 40 €
Canne de baleinier, dont le fût est en bambou (manque à la base) et la poignée en ivoire sculpté de motifs marins : une ceinture, un harpon, une ancre, un sac et une voile ( ?). La partie recourbée du manche est manquante également. Travail de marin du XIXe siècle. 80 cm. (Pas de cites car ivoire représentant moins de 20 % du volume de l'objet)
Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités