Lot n°255
Estimation : 300 - 500 €
Jacob PETIT (1796-1868), Paris - Partie de SERVICE A THE en porcelaine à décor en réserves de fleurs polychromes, fond bleu turquoise à décor or de pampres de vigne et grappes de raisin (frottements), comprenant 6 TASSES, 8 SOUS-TASSES, 1 ASSIETTE, 2 PRESENTOIRS, petite JATTE, POT-A-LAIT, SUCRIER et THEIERE (accident au bec verseur). On joint 2 tasses accidentées.