Lot n°116
Estimation : 50 - 100 €
Céramique : CHIRENS : Ensemble de 2 pichets à anse en terre cuite vernissée (manques) dont 1 de H 19x17,5 cm comprenant l'inscription "Pension alimentaire Voiron" et 1 de H 17x14,5 cm. Savoie: Pichet avec anse en terre cuite vernissée à décor de raisins de H 21,5x16 cm comprenant l'inscription "Bri.1924 A l'ami Paul Girod-plein je te vide, vide je te plains". Signature au dessous "MS". 2 pichets en terre cuite vernissée à décor de vignes dont 1 de H 18x17 cm comportant l'inscription "U mintin du groin ya on ptiout golet pot y mita d'bon vin clairet" et 1 de H 19x16 cm comportant l'inscription "Et surtout n'y met pas d'eau". La Flachère: Pichet avec anse en terre cuite vernissée à décor de vignes de H 24x20 cm comportant l'inscription "Toujours plein pour les amis", début XX e. Vif - Atelier Pétasson: Pichet avec anse en terre cuite vernissée à décor de vignes de H 21x18 cm comportant l'inscription "Payan Emil Verse à boire aux amis" de 1928. Manques.