Lot n°
SEVRES Paire de vases couverts en porcelaine émaillée polychrome et rehauts dorés, monture de bronze. A fond bleu sombre uni, les vases sont ornés d'un couple en pendant, vêtu à la mode du XVIIIème siècle. La paire repose sur une base en bronze à décor d'un rang de perles, prises en bronze à décor de rinceaux feuillagés. A l'intérieur du couvercle, marque de Sèvres et du château des Tuileries. XIXème siècle Haut. 36 cm (Manque un couvercle)