Estimation : 150 - 200 €
JAPON MEIJI-SHOWA - Petit OKIMONO en ivoire sculpté représentant un groupe avec porteurs, enfant et femme en palanquin. Signé 6 x 7 cm Objet libre de vente sans déclaration car composé en tout ou partie d’ivoire pour une masse présente inférieure à 200 grammes (arrêté du 4 mai 2017). Concernant la sortie de l’Union européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur, notamment celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l’UE.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)