Lot n°52
Estimation : 200 - 300 €
Bol en cuivre émaillé polychrome, Canton, XIXe siècle Sur fond bleu à décor de fleurs d'orchidée, de pivoine et de rinceaux feuillagés, reposant sur un pied court rehaussé d'une fleur de lotus. Intérieur décoré au centre d'un symbole Shou de longévité et d'une frise de chauve-souris sur la bordure. Accidents, sauts d'émail, craquelures. Diamètre : 17 cm