Lot n°84
Estimation : 80 - 120 €
Deux jarres dont une couverte en grès beige, l'une à décor incisé de feuillage, Vietnam, Dynastie Ly-Tran, XII-XIIIe siècle. (Quelques éclats). H : 20 cm et 17 cm, D : 19 cm Une jarre à décor incisé similaire conservée au musée de Birmingham et reproduite dans le catalogue Dragons and Lotus blossoms, vietnamese ceramics from the Birmingham museum of Art, J. Stevenson , D. Wood, 2001, n° 20, p. 62.