Photo 1/4 du lotPhoto 2/4 du lotPhoto 3/4 du lotPhoto 4/4 du lot
Cazo Maison de ventes aux enchères

246 - [DROIT] MARTENS F. Recueil des traités et conventions conclu…

Estimation 400 € - 600 €
Description
[DROIT] MARTENS F. Recueil des traités et conventions conclus par la Russie avec les puissances étrangères, publié d’ordre du ministère des Affaires Étrangères. Ed. Davrien, Saint-Pétersbourg, 1874-1909. Ed. Ministère de la Communication, Saint-Pétersbourg, 1874-1909. Vols I - XV (complet), reliures postérieures d'époque (le volume XV garde sa reliure de l’éditeur), in-8, rare. Vol I, Traités avec l'Autriche (1648-1762) : 324 pp., A.B.E. Vol II, Traités avec l'Autriche (1772-1808) : 517 pp., en l’état. Vol III, Traités avec l'Autriche (1808-1815) : 549 pp., en l’état. Vol IV, partie I, Traités avec l'Autriche (1815-1849) : 601 pp., A.B.E. Vol IV, partie II, Traités avec l'Autriche (1849-1878) : 1178 pp., en l’état. Vol V, Traités avec l'Allemagne (1656-1762) : 408 pp., A.B.E. Vol VI, Traités avec l'Allemagne (1762-1811) : 489 pp., A.B.E. Vol VII, Traités avec l'Allemagne (1811-1824) : 440 pp., A.B.E. Vol VIII, Traités avec l'Allemagne (1825-1888) : 747 pp., A.B.E. Vol IX(X), Traités avec l'Angleterre (1710-1801) : 441 pp., A.B.E. Vol XI, Traités avec l'Angleterre (1801-1831) : 492 pp., A.B.E. Vol XII, Traités avec l'Angleterre (1832-1895) : 504 pp., A.B.E. Vol XIII, Traités avec la France (1717-1807) : 338 pp., étiquette ex-libris du baron von Buxhöven, A.B.E., reliure en mauvais état. Vol XIV, Traités avec la France (1807-1820) : 433 pp., étiquette ex-libris du baron von Buxhöven, A.B.E., reliure en mauvais état. Vol XV, Traités avec la France (1822-1906) : 836 pp., en mauvais état. Art Russe [ПРАВО] МАРТЕНС Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. По поручению Министра Иностранных Дел. Изд. Министерства путей сообщения, С.-Петербург, 1874-1909. Тома I-XV (комплект), владельческие переплеты эпохи (том XV без переплета), 26 х 18 см., редко встречается в комплекте. Том I, Трактаты с Австрией (1648-1762) : 324 стр., общ.хор.сост. (потертости переплета, легкие загрязнения). Том II, Трактаты с Австрией (1772-1808) : 517 стр., в сост. (загрязнение форзацев, потертости). Том III, Трактаты с Австрией (1808-1815) : 549 стр., в сост. (сильное загрязнение форзацев, потертости). Том IV часть I, Трактаты с Австрией (1815-1849) : 601 стр., общ.хор.сост. Том IV часть II, Трактаты с Австрией (1849-1878) : 1178 стр., в сост. (плесень на форзацах). Том V, Трактаты с Германией (1656-1762) : 408 стр., общ.хор.сост. Том VI, Трактаты с Германией (1762-1811) : 489 стр., общ.хор.сост. Том VII, Трактаты с Германией (1811-1824) : 440 стр., общ.хор.сост. (загрязнения, потертости). Том VIII, Трактаты с Германией (1825-1888) : 747 стр., общ.хор.сост. (след влаги на переплете). Том IX(Х), Трактаты с Англией (1710-1801) : 441 стр., общ.хор.сост. (след влаги, загрязнения). Том ХI, Трактаты с Англией (1801-1831) : 492 стр., общ.хор.сост. (загрязнения, потертости). Том ХII, Трактаты с Англией (1832-1895) : 504 стр., общ.хор.сост. (загрязнения, потертости). Том ХIII, Трактаты с Францией (1717-1807) : 338 стр., этикетка экслибрис барона von Buxhöven, общ.хор.сост. (загрязнения, потертости), переплет в плох.сост. Том ХIV, Трактаты с Францией (1807-1820) : 433 стр., этикетка экслибрис барона von Buxhöven, общ.хор.сост. (загрязнения, потертости), переплет в плох.сост. Том ХV, Трактаты с Францией (1822-1906) : 836 стр., в плох.сост. (обложка отсутствует, блок распадается на тетради, разрыв авантитула, заломы, загрязнения.
À propos de la vente Art Russe
Lieu de vente
Date 07/07/2026 à 14h00
Crédits photos : Contacter la Maison de ventes
Vous aimerez aussi