Journées d'expertises
Maisons de ventes
Filtrer
Date croissante
Date décroissante

Sans action de votre part, "Toute la France" sera sélectionnée par défaut.

Trier par :
Aujourd'hui (6 journées d'expertises)
lun. 22 avr.
EXPERTISE
Expertises gratuites INSTRUMENTS DE MUSIQUE
Maître Philippe AMIGUES - Hotel des Ventes du Tarn
81000 Albi, France
22 avril 2024 de 10h00 à 12h30
En vue d'inclure dans la vente du 21 et 22 juin
lun. 22 avr.
EXPERTISE
MADRID | Expertise gracieuse et confidentielle / Free and confidential valuation
TAJAN
28001 Madrid, Espagne
22 avril 2024 de 00h00 à 00h01
Lundi 22 avril 2024 sur rendez-vous / Monday, April 22, 2024 by appointment Contact Elsa Kozlowski - Commissaire-priseur / Auctioneer [email protected] - +33 1 53 30 30 39
lun. 22 avr.
EXPERTISE
BUREAU D’EXPERTISE MILLON YVELINES (toutes spécialités) à LA CELLE-SAINT-CLOUD, Le château
MILLON
53 Av. de la Jonchère, 78170 La Celle-Saint-Cloud, France
22 avril 2024 de 14h00 à 17h00
Faites estimer vos trésors de toutes spécialités (tableaux, bijoux, monnaies, objets d’art signés, timbres, collections…) de l’archéologie au XXIe siècle, puis vendez les aux enchères chez MILLON, à Paris, Drouot, Nice et Bruxelles ! Pour prendre rendez-vous ou recevoir un 1er avis gracieux sur le potentiel de vos trésors aux enchères et être conseillé au mieux de vos intérêts, contactez Camille DUTOT, expert-priseur : 06 89 51 29 82 – [email protected] Également à votre domicile dans l’ensemble du département (après un 1er avis sur photos) Château du Domaine de St François d'Assise (salle Pignon droit) 53 Av. de la Jonchère, 78170 La Celle-Saint-Cloud
lun. 22 avr.
EXPERTISE
EXPERTISES GRATUITES ET CONFIDENTIELLES
Hôtel des Ventes Bordeaux Quinconces
24 Rue Ferrere, 33000 Bordeaux, France
22 avril 2024 de 09h30 à 17h30
Retrouvez-nous tous les 1er et 3e lundis de chaque mois, au 24 rue Ferrere à Bordeaux pour rencontrer nos experts et responsables de départements. Des expertises gratuites et confidentielles pour authentifier et valoriser vos biens : montres de collection, bijoux et joaillerie, arts d'Asie et ivoires anciens, maroquinerie et accessoires de luxe, mode vintage, pièces en or, numismatique et pièces de collections, livres anciens et illustrés modernes, autographes et manuscrits, collections de timbres et philatélie, armes et militaria, souvenirs historiques... Notre panel d'experts récurrents : - GEMMOLOGUE & EXPERTE PRÈS LA COUR D’APPEL DE PAU : Madame Louise Teisseire - EXPERT CEA & EXPERT PRÈS LA COUR D’APPEL DE BORDEAUX : Monsieur Jean-Christophe Guyon - EXPERT EN ART ASIATIQUE : Monsieur Laurent Schroeder D'autres experts sont susceptibles d'être présents, n'hésitez pas à nous contacter afin de les solliciter ou prendre rendez-vous. Les domaines d'expertises sont vastes et sans limite, des tableaux et dessins anciens, icones aux flacons à parfum, mobilier et objets d'arts XXe, design et art contemporain, affiches anciennes, minéraux, Art Déco, en passant par les collections de pièces et billets, timbres et médailles, objets publicitaires, sculpture animalière, bronzes, arts islamiqunous vous accompagnons pour évaluer vos objets et œuvres et les inclure dans nos ventes thématiques en préparation si vous le désirez. Le directeur de l'étude Charles Courau et les clercs de commissaires-priseurs, Mesdames Lollie Doche et Eline Texier, sont disponibles pour vous aiguiller dans ces domaines et fournir des estimations de tableaux, objets d'arts, monnaies, vins et alcools, livres et manuscrits, jouets anciens etc. ✨ RÉSERVATION DIRECTEMENT EN LIGNE SUR NOTRE SITE INTERNET : 1. www.hdv-quinconces.com 2. EXPERTISES 3. PRENDRE RENDEZ-VOUS (choisissez vous-même le jour et l'heure qui vous conviennent le mieux ! ) Au plaisir de vous rencontrer !!!! NOS DEPARTEMENTS D'EXPERTISES : - BIJOUX & JOAILLERIE : bagues et solitaires diamants, bague tank, chevalière, collier, pendentif, broche, boucles d'oreilles, dormeuses, sautoir, chaîne, etc. des maisons Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Buccellati, Piaget, Boucheron, Harry Winston, Tiffany & Co, Hermes, Dior, et des joailliers créateurs Raymond templier, Suzanne Belperron, René Boivin, etc. - MONTRES DE COLLECTION : Breguet, Breitling, Rolex, Blancpain, Omega, Longines, IWC, Chanel, Hermes, Piaget, Panerai, Jaeger-LeCoultre, Tag Heuer, Audemars Piguet, Chopard, Cartier, Patek Philippe, Tissot, Hublot, Girard-Perregaux, Seiko, Tudor, Vacheron Constantin, Zenith, Bell & Ross, Bulgari, Louis Vuitton, Parmigiani, Richard Mille... - PIERRES PRECIEUSES, SEMI-PRECIEUSES ET FINES : diamants, saphirs, rubis et émeraudes, tourmalines, citrines, opalines, améthystes, topazes, aigue-marines, grenats, onyx... - MAROQUINERIE & ACCESSOIRES DE LUXE / MODE VINTAGE : Hermès, Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Louis Vuitton, Balenciaga, Prada, Gucci, Céline, Fendi, Goyard, Givenchy, Courreges, Coach, Jacquemus, Chloé, Valentino, Stella Mc Cartney, Burberry, Bulgari, etc. - ART ASIATIQUE : Porcelaines de Chine et du Japon, Imari, Satsuma, compagnie des Indes, Bleu / Blanc de Chine, Famille Rose, Famille Verte, objets impériaux des Empereurs Kangxi, Yongzheng, Quianlong, œuvres et objets en jade, textiles et tapis chinois, paravents et panneaux de laques du Vietnam (Le Quoc Loc, Pham Hau, Hoang Tich Chu, Nguyen Gia Tri, Katsu Hamanaka, Nguyen Tien Chung, etc.), objets rituels tibétains, bouddhas en bronze, et tout autres objets asiatiques présentant des caractères historiques ou esthétiques. POUR TOUT RENSEIGNEMENT : 🔹 CONTACTEZ-NOUS ! 🔹 HÔTEL DES VENTES BORDEAUX QUINCONCES 24 rue Ferrère 33000 Bordeaux T. 05 56 11 11 96 M. [email protected] Site : www.hdv-quinconces.com
lun. 22 avr.
EXPERTISE
Les Lundis JOAILLERIE & HORLOGERIE de Lyon
MILLON
62 Rue Sala, 69002 Lyon, France
22 avril 2024 de 09h00 à 17h00
Tous les lundis, Virginie Vernier, experte, vous reçoit sur rdv pour estimer gratuitement vos bijoux anciens et modernes & montres. Venez connaitre leur valeur en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Pour prendre rendez-vous, contactez-nous au 04 37 57 64 58 ou au 06 48 07 60 65, ou par mail sur [email protected].
lun. 22 avr.
EXPERTISE
Du Lundi au Vendredi EXPERTISES GRATUITES (consulter le détail)
Caen Enchères
13 Rte de Trouville, 14000 Caen, France
22 avril 2024 de 14h00 à 18h00
Tous les lundis après-midi, nous vous recevons à l'Hôtel des Ventes, sans rendez-vous, (13 route de Trouville) de 14h à 18h. Du mardi au vendredi, sur rendez-vous (hors jours de ventes), nous vous recevons dans notre bureau d'expertise (43bis rue Ecuyère) de 14h à 18h. Estimations gratuites et confidentielles de vos bijoux, montres, meubles anciens et design, tableaux, objets d’art et de collection, livres rares et précieux…
À venir (155 journées d'expertises)
mar. 23 avr.
EXPERTISE
Expertise d'estampes et dessins anciens et modernes
PLANETE DES ARTS Me Véronique Dubois
76 Rue Perrin Solliers, 13006 Marseille, France
23 avril 2024 de 10h00 à 12h00
Présence de notre expert à l'étude le mardi 23 avril 2024 de 10h00 à 12h00. Estimations confidentielles et gratuites en valeur de vente aux enchères publique. Appelez nous au 09 81 37 38 00 pour prendre rendez-vous.
mar. 23 avr.
EXPERTISE
BHV MARAIS | Expertise gracieuse et confidentielle
TAJAN
52 Rue de Rivoli, 75004 Paris, France
23 avril 2024 de 00h00 à 00h01
Mardi 23 avril 2024 BHV MARAIS - Salon Marais 52 rue de Rivoli 75004 Paris En présence de : Landry Orizet - Tableaux & dessins anciens Marion Richard - Art contemporain & urbain Contact : Louise de Causans - Commissaire-priseur [email protected] - +33 1 53 30 30 32
mar. 23 avr.
EXPERTISE
TAJAN
Calle de Zurbano, 36, Chamberí, 28010 Madrid, Espagne
23 avril 2024 de 11h00 à 18h00
Mardi 23 avril 2024 de 11h à 18h / Tuesday, April 23, 2024 from 11am to 6pm Hôtel Santo Mauro - Zurbano Lounge Zurbano 36 28010, Madrid Espagne / Spain Contact Elsa Kozlowski - Commissaire-priseur / Auctioneer [email protected] - +33 1 53 30 30 39
mar. 23 avr.
EXPERTISE
BUREAU D’EXPERTISE MILLON YVELINES (toutes spécialités) à SAINT-GERMAIN-EN-LAYE, Pavillon Henri IV
MILLON
19 Rue Thiers, 78100 Saint-Germain-en-Laye, France
23 avril 2024 de 10h00 à 17h00
Faites estimer vos trésors de toutes spécialités (tableaux, bijoux, monnaies, objets d’art signés, timbres, collections…) de l’archéologie au XXIe siècle, puis vendez les aux enchères chez MILLON, à Paris, Drouot, Nice et Bruxelles ! Pour prendre rendez-vous ou recevoir un 1er avis gracieux sur le potentiel de vos trésors aux enchères et être conseillé au mieux de vos intérêts, contactez Camille DUTOT, expert-priseur : 06 89 51 29 82 – [email protected] Également à votre domicile dans l’ensemble du département (après un 1er avis sur photos) Pavillon Henri IV, 19 rue Thiers, 78100 Saint-Germain-en-Laye
mar. 23 avr.
EXPERTISE
Expertises gratuites et confidentielles
Maître Jean-Pierre BESCH
45 Bd de la Croisette, 06400 Cannes, France
Expertises gratuites et confidentielles : Mardi 23 avril de 10h à 13h et de 14h à 17h. A l'étude située au 45 Bd de la Croisette - Cannes (Jardins du Grand Hôtel) Tableaux modernes et contemporains, vins prestigieux & alcools rares, importants bijoux, diamants, montres de collection, pièces d'or, arts d'Asie (Chine, Japon ), Daum, Gallé, Lalique, 1900, art déco, design Expertises sur rendez-vous, à domicile ou à votre coffre de banque Ventes en préparation : Août 2024
mar. 23 avr.
EXPERTISE
Journée d'estimations gratuites
ROUILLAC
2 Rue Albert Einstein, 41100 Vendôme, France
23 avril 2024 de 10h00 à 12h00 / 14h00 à 17h00
Journée d'estimations gratuites Sur rendez-vous et sur photographie : [email protected]. Tel 02 54 80 24 24.
mar. 23 avr.
EXPERTISE
EXPERTISES GRATUITES et SANS RENDEZ VOUS
ORNE ENCHERES
33 Rue Demées, 61000 Alençon, France
23 avril 2024 de 14h00 à 18h30
Envie de faire estimer l'un de vos biens ? Professionnels du marché de l'art, Maitres Patrice Biget, Frédéric Nowakowski et Charlotte Antoine sont habilités à expertiser et estimer vos objets d'art et de collection, bijoux, sculptures, objets d'art sacré, tableaux, dessins, militaria et vins, en collaboration avec un vaste réseau d’experts spécialisés. Les commissaires-priseurs se tiennent à votre disposition pour estimer vos biens gratuitement et en toute confidentialité, sans engagement. A la suite de cette expertise, vous pouvez décider de nous les confier à la vente
mer. 24 avr.
EXPERTISE
TOUS LES MERCREDIS MATIN 09H30-12H
LAVOISSIERE-GUEILHERS
20 Rue Saint-Louis, 17000 La Rochelle, France
24 avril 2024 de 09h30 à 12h00
MATINEES D'EXPERTISES ORALES GRATUITES SANS RENDEZ VOUS !
mer. 24 avr.
EXPERTISE
JOURNÉE D'EXPERTISE : ARTS D'ASIE, AFRIQUE, OCÉANIE ET ISLAMIQUE
OSENAT
66 Av. de Breteuil, 75007 Paris, France
24 avril 2024 de 09h00 à 13h00 / 14h00 à 18h00
Gratuites et confidentielles, en présence de nos experts.
mer. 24 avr.
EXPERTISE
Journée d'expertises gratuites et confidentielles
Farran Enchères
2 Rue de Verdun, 34000 Montpellier, France
24 avril 2024 de 09h30 à 18h00
Tous les mercredis sur rendez-vous
mer. 24 avr.
EXPERTISE
TAJAN
24 avril 2024 de 00h00 à 00h01
Mercredi 24 avril 2024 BHV MARAIS - Salon Marais 52 rue de Rivoli 75004 Paris En présence de : Landry Orizet - Tableaux & dessins anciens Marion Richard - Art contemporain & urbain Loren Richard - Art impressionniste & moderne Contact : Louise de Causans - Commissaire-priseur [email protected] - +33 1 53 30 30 32
mer. 24 avr.
EXPERTISE
TAJAN
28001 Madrid, Espagne
Mercredi 24 avril 2024 sur rendez-vous / Wednesday, April 24, 2024 by appointment Contact Elsa Kozlowski - Commissaire-priseur / Auctioneer [email protected] - +33 1 53 30 30 39
mer. 24 avr.
EXPERTISE
Journée d'expertises gratuites sans rdv de bijoux, pierres, montres en présence de notre experte Madame Louise TEISSEIRE
Gers Gascogne Enchères - ANGLEZIO Anne-Laure
129 Rue Victor Hugo, 32000 Auch, France
24 avril 2024 de 09h30 à 12h30 / 14h00 à 15h45
Journée d'expertises de bijoux, montres, pierres, en présence de notre experte, Madame Louise Teisseire, experte près la Cour d'Appel de Pau. Madame Louise Teisseire : 06.82.82.27.63 Vos lots pourront être inclus dans nos prochaines ventes de bijoux si vous le souhaitez.
mer. 24 avr.
EXPERTISE
BUREAU D’EXPERTISE MILLON YVELINES (toutes spécialités) à CHATOU, Galerie Bessières
MILLON
Ile des Impressionnistes, 2 Rue du Bac, 78400 Chatou, France
24 avril 2024 de 14h00 à 17h00
Faites estimer vos trésors de toutes spécialités (tableaux, bijoux, monnaies, objets d’art signés, timbres, collections…) de l’archéologie au XXIe siècle, puis vendez les aux enchères chez MILLON, à Paris, Drouot, Nice et Bruxelles ! Pour prendre rendez-vous ou recevoir un 1er avis gracieux sur le potentiel de vos trésors aux enchères et être conseillé au mieux de vos intérêts, contactez Camille DUTOT, expert-priseur : 06 89 51 29 82 – [email protected] Également à votre domicile dans l’ensemble du département (après un 1er avis sur photos) Galerie Bessières - Ile des Impressionnistes | 2-3 rue du Bac, Hameau Fournaise, 78400 Chatou
mer. 24 avr.
EXPERTISE
ROUILLAC
22 Bd Béranger, 37000 Tours, France
24 avril 2024 de 10h00 à 12h00 / 14h00 à 17h00
Sur rendez-vous et sur photographie : [email protected]. Tel 02 47 61 22 22.
mer. 24 avr.
EXPERTISE
Joaillerie & Horlogerie
MILLON RIVIERA
51 Rue Beaumont, 06300 Nice, France
24 avril 2024 de 10h00 à 18h00
Venez faire expertiser gracieusement vos bijoux courants ou signés ainsi que vos montres tous les mercredis chez Millon Riviera.
jeu. 25 avr.
EXPERTISE
BUREAU D’EXPERTISE MILLON YVELINES (toutes spécialités) à RAMBOUILLET, Relays du Château
MILLON
1 Pl. de la Libération, 78120 Rambouillet, France
25 avril 2024 de 13h00 à 17h00
Faites estimer vos trésors de toutes spécialités (tableaux, bijoux, monnaies, objets d’art signés, timbres, collections…) de l’archéologie au XXIe siècle, puis vendez les aux enchères chez MILLON, à Paris, Drouot, Nice et Bruxelles Pour prendre rendez-vous ou recevoir un 1er avis gracieux sur le potentiel de vos trésors aux enchères et être conseillé au mieux de vos intérêts, contactez Camille DUTOT, expert-priseur : 0689512982 – [email protected] Également à votre domicile dans l’ensemble du département (après un 1er avis sur photos) Plus d’information sur le service MILLON Yvelines expertises (dates, lieux, formulaire d’estimation) : wwww.millon.com/yvelines Relays du Château - 1, place de la Libération, 78120 Rambouillet
jeu. 25 avr.
EXPERTISE
JOURNÉE D'EXPERTISE ART RUSSE À BRUXELLES
Cazo Maison de ventes aux enchères
Rue Dejoncker 34, 1060 Saint-Gilles, Belgique
25 avril 2024 de 14h00 à 18h00
Journée d'expertise à Bruxelles - Galerie Passerelle Louise - 34, rue Dejoncker 1060 Bruxelles VENTE EN PREPARATION - Nous recherchons pour notre prochaine vente du 25 juin 2024 : Tableaux - Icônes - Porcelaine - Livres - Lettres - Numismatique - Orfèvrerie - Objets d’art-Sculptures - Archives et Souvenirs Historiques - Photographies - Décorations Militaires Pour nous contacter: +33 1 45 55 18 66 [email protected]
jeu. 25 avr.
EXPERTISE
Sport et Olympisme
CANNES ENCHERES
20 Rue Jean Jaures, 06400 Cannes, France
25 avril 2024 de 10h00 à 12h00 / 14h30 à 18h00
Journée d'expertise
jeu. 25 avr.
EXPERTISE
Art d'Asie
CANNES ENCHERES
Journée d'expertise
ven. 26 avr.
EXPERTISE
Journées d'expertise Gratuites et confidentielles - Hôtel BERTIN
GROSSETTI Maison de ventes
134 Av. de l'Europe, 83300 Draguignan, France
26 avril 2024 de 10h00 à 12h30 / 14h00 à 18h00
Nous vous accueillons à l'Hôtel Bertin pour expertiser vos objets, bijoux, tableaux, et œuvres d'art diverses. Prise de RDV au 07 48 13 73 15
ven. 26 avr.
EXPERTISE
BHV PARLY 2 | Expertise gracieuse et confidentielle
TAJAN
2 Av. Charles de Gaulle, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt, France
26 avril 2024 de 10h00 à 18h00
Vendredi 26 avril 2024 de 10h à 18h BHV PARLY 2 2 avenue Charles de Gaulle 78158 Le Chesnay-Rocquencourt Contact : Louise de Causans - Commissaire-priseur [email protected] - +33 1 53 30 30 32
ven. 26 avr.
EXPERTISE
ESTIMATIONS GRACIEUSES ET CONFIDENTIELLES
Maître Christophe LUCIEN
17 Rue du Port, 94130 Nogent-sur-Marne, France
26 avril 2024 de 09h00 à 12h00
Vous disposez d’objets, de tableaux, bijoux, timbres, sculptures ou de meubles anciens… dont vous souhaitez connaître la valeur ? Venez faire estimer gratuitement vos biens dans toutes spécialités. Nos commissaires-priseurs vous reçoivent chaque vendredi de 9h à 12h, sans rendez-vous. Hôtel des ventes de Nogent 17, rue du Port 94130 Nogent-sur-Marne Si l'estimation vous agrée, nous pouvons inclure vos objets dans l’une de nos prochaines ventes. www.lucienparis.com. Un parc de stationnement est réservé à notre aimable clientèle. Vous avez également la possibilité de prendre rendez-vous pour une expertise en notre étude ou à votre domicile, en contactant le : 01 48 72 07 33 Nous réalisons également des estimations d’après photographies que vous pouvez nous soumettre par mail : [email protected], ou par la voie de notre formulaire en ligne : www.lucienparis.com
ven. 26 avr.
EXPERTISE
DEMI-JOURNÉE D'EXPERTISE GRATUITE À DINAN
Enchères Dinan
61 Av. René Cassin, 22100 Dinan, France
26 avril 2024 de 14h30 à 17h30
Me JAGER vous accueillera sans rendez-vous de 14h30 à 17h30 pour expertiser vos objets et répondre à vos questions. Pour les objets volumineux ou lourds, nous vous invitons à les prendre en photos et nous les présenter sur tablette ou smartphone.
ven. 26 avr.
EXPERTISE
Journée d'expertises gratuites de bijoux
Hôtel des ventes de Toulon-Côte d'Azur
1230 Av. Colonel Picot, 83000 Toulon, France
26 avril 2024 de 10h00 à 16h00
en présence de notre expert spécialisé
ven. 26 avr.
EXPERTISE
ARMES - MILITARIA - DECORATIONS - SOUVENIRS HISTORIQUES - UNIFORMES
ARLES ENCHERES - Me GOUIRAND Christelle
35bis Rue Nicolas Copernic, 13200 Arles, France
26 avril 2024 de 09h00 à 12h30 / 14h00 à 17h30
Monsieur BRUNEL Gaëtan, Expert CEA en Souvenirs Militaires et Historiques Armes à feu - Armes blanches - Coiffures - Uniformes sera présent afin d'expertiser et estimer vos objets de cette spécialité. Avec ou sans rendez-vous
ven. 26 avr.
EXPERTISE
JOURNÉE D'EXPERTISES À TOULON
DE BAECQUE et Associés - Marseille
Quartier du Mourillon, 17 Littoral Frédéric Mistral, 83000 Toulon, France
26 avril 2024 de 10h00 à 12h00 / 13h00 à 17h00
JOURNÉE D'EXPERTISES TOUTES SPÉCIALITÉS À TOULON Vendredi 26 avril 2024 de 10h à 12h et de 13h à 17h En présence de Jean-Baptiste Renart, commissaire-priseur Pour prendre rendez-vous : [email protected] Pour plus d'information : https://bit.ly/2NNNwyt Adresse à Toulon : Hotel La Corniche Quartier du Mourillon 17 littoral Frederic Mistral 83000 Toulon Nos commissaires priseurs vous reçoivent également à notre étude de Marseille, tous les lundis de 9h à 12h et de 14h à 18h. Renseignements et rendez-vous : [email protected] - 04 91 50 00 00
sam. 27 avr.
EXPERTISE
Estimations gratuites du lundi au Samedi au Mans
ADN Enchères
72100 Le Mans, France
27 avril 2024 de 10h00 à 13h00 / 14h00 à 18h00
𝗗𝘂 𝗹𝘂𝗻𝗱𝗶 𝗮𝘂 𝘀𝗮𝗺𝗲𝗱𝗶 𝗱𝗲 𝟭𝟬𝗛𝟬𝟬 à 𝟭𝟯𝗛𝟬𝟬 𝗲𝘁 𝟭𝟰𝗛 à 𝟭𝟴𝗛𝟬𝟬 – 𝟴 𝗔𝘃. 𝗱𝗲 𝗥𝗼𝘀𝘁𝗼𝘃-𝘀𝘂𝗿-𝗹𝗲-𝗗𝗼𝗻- 𝟳𝟮𝟬𝟬𝟬 𝗟𝗲 𝗠𝗮𝗻𝘀 Faites estimer vos bijoux, tableaux, objets d'art. Vendez ces trésors aux enchères avec PASTOR MDV. Notre maison de ventes aux enchères PASTOR MDV vous propose d'estimer, d'expertiser gracieusement et sans engagement, vos bijoux, tableaux, pièces d’or et objets d’art. Nos experts valorisent également les meilleures bouteilles de votre cave, collections de bandes dessinés ou cartes Pokémon, retrogaming, jeux vidéos, Automobilia... et bien d'autres objets encore ! Pour les grosses pièces (meubles, autres) vous avez la possibilité de présenter des photos, puis nous nous déplaçons sur RDV. Vous ne pouvez pas vous déplacer ou vous êtes loin de la Sarthe ? Vous pouvez recevoir une estimation via notre site web : www.pastor-mdv.fr - Merci et à bientôt !
sam. 27 avr.
EXPERTISE
TAJAN
27 avril 2024 de 00h00 à 00h01
Samedi 27 avril 2024 BHV MARAIS - Salon Marais 52 rue de Rivoli 75004 Paris En présence de : Landry Orizet - Tableaux & dessins anciens Paola Tulli - Arts décoratifs du 20e & design Alexia Taiclet - Livres, manuscrits & estampes Contact : Louise de Causans - Commissaire-priseur [email protected] - +33 1 53 30 30 32
sam. 27 avr.
EXPERTISE
Enchères Dinan
27 avril 2024 de 10h30 à 12h30
Me JAGER vous accueillera sans rendez-vous de 10h30 à 12h30 pour expertiser vos objets et répondre à vos questions. Pour les objets volumineux ou lourds, nous vous invitons à les prendre en photos et nous les présenter sur tablette ou smartphone.
sam. 27 avr.
EXPERTISE
Journée d'Expertises Gratuites sur rendez-vous
Maître Cyril DUVAL
54 Av. de Verdun, 72200 La Flèche, France
27 avril 2024 de 09h30 à 12h30 / 14h00 à 18h00
Argenterie - Bijoux - Tableaux anciens et modernes - Sculptures - Hermès - Sacs à mains - Foulards - Céramiques - verrerie ... Contactez-nous pour prendre rdv dès maintenant au 02 43 94 03 81
sam. 27 avr.
EXPERTISE
Journée Expertises : BIJOUX, OR, MONTRES & NUMISMATIE
Neptune Enchères
42 Rue de la Poterne, 50000 Saint-Lô, France
27 avril 2024 de 10h00 à 14h00
avec la présence du cabinet Vendôme Expertise - expert en bijoux - et Me Marie Laurenson - commissaire priseur chez Neptune Enchères. En préparation de la vente du 25 mai 2024. Clôture du catalogue le 27 avril 2024.
lun. 29 avr.
EXPERTISE
LYON - Expertise gratuite - Spécialité Philatélie, Numismatique & Objets d'art
MILLON
29 avril 2024 de 10h00 à 18h00
Faites estimer vos bijoux, tableaux, objets d'art et de collection, timbres, cartes postales, monnaies en présence de l'expert philatéliste Daniel Berrous accompagné de Mme Virginie Vernier, experte généraliste. Venez connaitre leur valeur en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Sur RDV : contactez nous au 06 48 07 60 65 / 04 37 57 64 58 ou par mail [email protected] Millon Lyon - 62, rue Sala - 69002 Lyon
lun. 29 avr.
EXPERTISE
Les lundis de la rue Saint-André à Lille
MILLON
40 bis Rue Saint-André, 59800 Lille, France
29 avril 2024 de 10h30 à 17h00
Retrouvez-nous pour notre rendez-vous mensuel d'expertises gratuites à Lille ! Ludivine Pladepousaux se tient à votre disposition pour l’ensemble de vos demandes d’estimations, en contact permanent avec les experts et départements d’Art qui offrent une expertise dans plus d’une trentaine de spécialités. Elle est l'interlocutrice privilégiée pour vous apporter conseils et vous assurer d’un suivi de qualité depuis votre premier entretien jusqu’au dénouement de la vente aux enchères. À l’issue du rendez-vous d’expertise, vous pourrez vendre vos trésors aux enchères chez MILLON. Chaque objet sera présenté dans une vente spécialisée pour vous permettre de vendre au plus haut prix, et bénéficier de la concurrence entre les enchérisseurs. Objets d’art, bijoux, montres, tableaux, sculptures, pièces de monnaies, timbres, objets asiatiques...Présentez-nous vos objets à Lille et vendez à Paris, au cœur du marché!
lun. 29 avr.
EXPERTISE
EXPERTISES GRACIEUSES ET CONFIDENTIELLES
47800 Miramont-de-Guyenne, France
Retrouvez-nous en journée d'expertises délocalisée à Miramont de Guyenne ce lundi 29 avril pour rencontrer nos experts et responsables de départements. Des expertises gratuites et confidentielles pour authentifier et valoriser vos biens ; montres de collection, bijoux et joaillerie, arts d'Asie et ivoires anciens, maroquinerie et accessoires de luxe, mode vintage, pièces en or, numismatique et pièces de collections, livres anciens et illustrés modernes, autographes et manuscrits, collections de timbres et philatélie... Notre panel d'experts : - GEMMOLOGUE & EXPERTE PRÈS LA COUR D’APPEL DE PAU : Madame Louise Teisseire - EXPERT CEA & EXPERT PRÈS LA COUR D’APPEL DE BORDEAUX : Monsieur Jean-Christophe Guyon - EXPERT EN ART ASIATIQUE : Monsieur Laurent Schroeder D'autres experts sont susceptibles d'être présents, n'hésitez pas à nous contacter afin de les solliciter ou prendre rendez-vous. Les domaines d'expertises sont vastes et sans limite, des tableaux et dessins anciens, icones aux flacons à parfum, mobilier et objets d'arts XXe, design et art contemporain, affiches anciennes, minéraux, Art Déco, en passant par les collections de pièces et billets, timbres et médailles, objets publicitaires, sculpture animalière, nous vous accompagnons pour évaluer vos objets et œuvres et les inclure dans nos ventes thématiques en préparation si vous le désirez. Le directeur de l'étude Charles Courau et les clercs de commissaires-priseurs, Mesdames Lollie Doche et Eline Texier, sont disponibles pour vous aiguiller dans ces domaines et fournir des estimations de tableaux, objets d'arts, monnaies, vins et alcools, livres et manuscrits, jouets anciens etc. ✨ RÉSERVATION DIRECTEMENT EN LIGNE SUR NOTRE SITE INTERNET : 1. www.hdv-quinconces.com 2. EXPERTISES 3. PRENDRE RENDEZ-VOUS (choisissez vous-même le jour et l'heure qui vous conviennent le mieux ! ) Au plaisir de vous rencontrer !!!! NOS DEPARTEMENTS D'EXPERTISES : - BIJOUX & JOAILLERIE : bagues et solitaires diamants, bague tank, chevalière, collier, pendentif, broche, boucles d'oreilles, dormeuses, sautoir, chaîne, etc. des maisons Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Buccellati, Piaget, Boucheron, Harry Winston, Tiffany & Co, Hermes, Dior, et des joailliers créateurs Raymond templier, Suzanne Belperron, René Boivin, etc. - MONTRES DE COLLECTION : Breguet, Breitling, Rolex, Blancpain, Omega, Longines, IWC, Chanel, Hermes, Piaget, Panerai, Jaeger-LeCoultre, Tag Heuer, Audemars Piguet, Chopard, Cartier, Patek Philippe, Tissot, Hublot, Girard-Perregaux, Seiko, Tudor, Vacheron Constantin, Zenith, Bell & Ross, Bulgari, Louis Vuitton, Parmigiani, Richard Mille... - PIERRES PRECIEUSES, SEMI-PRECIEUSES ET FINES : diamants, saphirs, rubis et émeraudes, tourmalines, citrines, opalines, améthystes, topazes, aigue-marines, grenats, onyx... - MAROQUINERIE & ACCESSOIRES DE LUXE / MODE VINTAGE : Hermès, Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Louis Vuitton, Balenciaga, Prada, Gucci, Céline, Fendi, Goyard, Givenchy, Courreges, Coach, Jacquemus, Chloé, Valentino, Stella Mc Cartney, Burberry, Bulgari, etc. - ART ASIATIQUE : Porcelaines de Chine et du Japon, Imari, Satsuma, compagnie des Indes, Bleu / Blanc de Chine, Famille Rose, Famille Verte, objets impériaux des Empereurs Kangxi, Yongzheng, Quianlong, œuvres et objets en jade, textiles et tapis chinois, paravents et panneaux de laques du Vietnam (Le Quoc Loc, Pham Hau, Hoang Tich Chu, Nguyen Gia Tri, Katsu Hamanaka, Nguyen Tien Chung, etc.), objets rituels tibétains, bouddhas en bronze, et tout autres objets asiatiques présentant des caractères historiques ou esthétiques. POUR TOUT RENSEIGNEMENT : 🔹 CONTACTEZ-NOUS ! 🔹 HÔTEL DES VENTES BORDEAUX QUINCONCES 24 rue Ferrère 33000 Bordeaux T. 05 56 11 11 96 M. [email protected] Site : www.hdv-quinconces.com
lun. 29 avr.
EXPERTISE
Caen Enchères
29 avril 2024 de 14h00 à 18h00
mar. 30 avr.
EXPERTISE
SAINT-GALMIER - Expertise gratuite - Spécialité Philatélie, Numismatique & Objets d'Art
MILLON
La Charpinière, 42330 Saint-Galmier, France
30 avril 2024 de 13h00 à 18h00
Faites estimer vos bijoux, tableaux, objets d'art et de collection, timbres, cartes postales, monnaies en présence de l'expert philatéliste Daniel Berrous accompagné de Mme Virginie Vernier, experte généraliste. Venez connaitre leur valeur en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Sur RDV : contactez nous au 06 48 07 60 65 / 04 37 57 64 58 ou par mail [email protected] Domaine de La Charpinière - 42330 Saint-Galmier
mar. 30 avr.
EXPERTISE
EXPERTISES TIMBRES-POSTE EN VUE DE VENTE
ORNE ENCHERES
30 avril 2024 de 10h30 à 12h30 / 14h00 à 17h00
Journée d'expertises de timbres-poste et timbre de collection en présence de l'expert Monsieur BEHR en vue de vente.
mar. 30 avr.
EXPERTISE
ROUILLAC
30 avril 2024 de 10h00 à 12h00 / 14h00 à 17h00
mar. 30 avr.
EXPERTISE
JOAILLERIE - En présence de notre Expert Gemmologue
MILLON RIVIERA
29 avril 2024 de 11h00 à 17h00
Bijoux anciens ou modernes, signés (Cartier, Bulgari, Mellerio, Boucheron...) ou non, diamants, pierres précieuses ... Connaissez-vous la valeur de vos bijoux ? Cette journée d'expertise gracieuse sera l'occasion de faire expertiser vos bijoux en vue d'une éventuelle présentation en vente aux enchères. Vous serez reçu par Mme Cécile Simon, expert Gemmologue et Mme Julia Dragone, responsable du département Joaillerie & Horlogerie au sein de la maison de vente aux enchères Millon Riviera. Prise de RDV au 06 11 75 81 55 / [email protected]
mar. 30 avr.
EXPERTISE
ORNE ENCHERES
30 avril 2024 de 14h00 à 18h30
Envie de faire estimer l'un de vos biens ? Professionnels du marché de l'art, Maitres Patrice Biget, Frédéric Nowakowski et Charlotte Antoine sont habilités à expertiser et estimer vos objets d'art et de collection, bijoux, sculptures, objets d'art sacré, tableaux, dessins, militaria et vins, en collaboration avec un vaste réseau d’experts spécialisés. Les commissaires-priseurs se tiennent à votre disposition pour estimer vos biens gratuitement et en toute confidentialité, sans engagement. A la suite de cette expertise, vous pouvez décider de nous les confier à la vente.
mar. 30 avr.
EXPERTISE
MATINÉE D'EXPERTISES dans l'AIN - En présence d'experts
HOTEL DES VENTES DE BOURG EN BRESSE
22 Av. Jean Jaurès, 01000 Bourg-en-Bresse, France
30 avril 2024 de 10h00 à 12h00
Matinée d'expertises à BOURG-EN-BRESSE dans le Département de l'AIN de 10h00 à 12h00. Journées d'expertises 2 FOIS PAR MOIS en présence d'experts. K. VIGNATI expert en Bijoux OR, ARGENT, Lingots, Pièces de collection,…. Me B GIRARD CLAUDON Commissaire- Priseur Pour des conseils et estimations de tous les autres biens mobiliers (mobilier ancien et Design, tableaux, objets d’art et de curiosité, VINTAGE, timbres, vins, etc…) SANS RENDEZ-VOUS, accès libre à l’Hôtel des ventes Nous sommes à votre disposition pour des renseignements complémentaires au 04 74 21 96 28 Vous pouvez également nous adresser des photographies par mail à l'adresse suivante : [email protected]