ALDE
254
-
FLAMMARION (Camille). Ensemble 9 ouvrages. La Fin du monde. …
254
-
FLAMMARION (Camille). Ensemble 9 ouvrages. La Fin du monde. …
Estimation 300 € - 400 €
Lot volontaire
Description
FLAMMARION (Camille). Ensemble 9 ouvrages. La Fin du monde. Paris, Flammarion, 1894. In-8, demi-maroquin aubergine à coins, roulette dorée sur le premier plat illustré d’un décor doré et noir par Jean-Paul Laurens, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Édition illustrée par Jean-Paul Laurens, Georges-Antoine Rochegrosse, Fortuné Méaulle, etc. Très beau cartonnage de l’éditeur.
La Planète Mars. Synthèse générale de toutes les observations. Climatologie, météorologie, aréographie, continents, mers et rivages, eaux et neiges, saisons, variations observées. Paris, Gauthier-Villars, 1892. In-4, demi-maroquin caramel à coins, dos orné, tête dorée, couverture illustrée en noir (Reliure de l’époque).
La Pluralité des mondes habités. Paris, Didier, 1868. In-12, demi-chagrin marron, dos orné (Reliure de l’époque). Douzième édition.
Le Monde avant la création de l’homme. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. In-4, percaline rouge, plats ornés de filets dorés en encadrement et d’un décor animalier bleu et doré signé Paul Souze, dos lisse orné, tranches dorés (Reliure de l’éditeur). Très beau cartonnage d’éditeur. Couverture un peu passée, rousseurs.
Les Étoiles et les curiosités du ciel. Paris, Flammarion, 1913. In-4, percaline rouge, plat orné de filets dorés en encadrement et d’un décor bleu et doré signé Paul Souze, dos lisse orné, tranches dorées (Cartonnage de l’éditeur). Édition illustrée.
Les Merveilles célestes. Paris, Hachette, 1878. Sixième édition illustrée de 89 vignettes astronomiques et de 3 cartes célestes. In-12, demi-basane brune, dos orné (Reliure de l’époque). Plats un peu frottés, rousseurs.
Les Terres du ciel. Paris, Flammarion, 1884. In-8, percaline rouge, plat orné d’un encadrement de filets dorés et d’un décor doré et bleu signé Paul Souze, dos lisse orné, tranches dorées (Cartonnage de l’éditeur). Édition illustrée de nombreuses compositions reproduites en noir et en couleurs. Reliure légèrement frottée.
Les Terres du ciel. Paris, Flammarion, 1884. In-4, demi-chagrin rouge, filet à froid sur les plats, dos orné (Reliure de l’époque). Édition illustrée de nombreuses compositions reproduites en noir et en couleurs. Charnières frottées, coins légèrement émoussés, rousseurs.
Uranie. Paris, Marpon et Flammarion, 1889. In-4, demi-maroquin brun à coins, double filet doré sur les plats, dos orné, tête dorée (Reliure de l’époque). Dos insolé.
À propos de la vente
Livres anciens du XVe au XIXe siècle - Astronomie
Lieu de vente
Date
24/06/2026 à 14h00
Photos modifiées le 08/06/2026 à 15h03
Crédits photos : Contacter la Maison de ventes
Vous aimerez aussi