ALDE
316
-
ZZZ [ASTRONOMIE]. Important ensemble d'ouvrages sur l'astron…
316
-
ZZZ [ASTRONOMIE]. Important ensemble d'ouvrages sur l'astron…
Estimation 1 000 € - 1 200 €
Lot volontaire
Description
ZZZ [ASTRONOMIE]. Important ensemble d'ouvrages sur l'astronomie des XVIIIe et XIXe siècles. Description sur www.alde.fr. BÉZOUT (Étienne). Suite du cours de mathématiques, à l’usage des gardes du pavillon et de la marine ; contenant le traité de navigation. Paris, Baudelot et Eberhart, An II [1794]. In-8, demi-chagrin fauve à coins, dos orné, non rogné (Reliure postérieure). Édition illustrée d’environ 10 planches dépliantes. Minimes griffures au dos. Lalande, 510 – HL, 10756.
BIOT (Jean-Baptiste). Études sur l’astronomie indienne et sur l’astronomie chinoise. Paris, Blanchard, 1969. In-8, broché.
BIOT (Jean-Baptiste). Traité élémentaire d'astronomie physique. Paris, Bernard, 1805. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane chamois, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Couverture défraîchie, rousseurs.
DIDEROT (Denis) et D’ALEMBERT. Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers… Paris, Panckoucke, ca. 1790]. Petit in-4, broché. Recueil d’environ 37 planches gravées en noir sur l’astronomie, la géographie, la gnomonique et la navigation. Un cahier détaché, rares rousseurs.
FONTENELLE (Bernard Le Bouvier de). Entretiens sur la pluralité des mondes. Paris, Michel Brunet, 1703. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Cinquième édition illustrée d’une planche dépliante gravée en noir. Couverture un peu frottée, rares rousseurs et mouillures.
FONTENELLE (Bernard Le Bouvier de). Entretiens sur la pluralité des mondes. Lyon, Leroy, 1800. In-12, basane mouchetée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition illustrée d’une planche dépliante gravée en noir. Coins émoussés, coiffe manquante.
HERSCHEL (John Frederick William). Nouveau manuel complet d’astronomie. Paris, Roret, 1837. In-12, broché. Édition illustrée de gravures reproduites en noir.
HERSCHEL (John Frederick William). Traité d’astronomie traduit de l’anglais par M. Peyrot. Paris, chez l’auteur, 1834. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition illustrée de gravures de Gallé reproduites en noir. Restaurations au dos
MOLLET (Joseph). Étude du Ciel ou Connaissance des phénomènes astronomiques. – Gnomonique graphique. Lyon, Les Frères Perisse, An XI-1803. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin noir, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Reliure un peu passée, coins émoussés.
PAUILHÉ (A. O.). Astronomie des gens du monde. Paris, Delarue, Martinet ; Lille, Castiaux, 1824. In-12, broché, non rogné. Édition illustrée. Plats et dos passés, quelques rousseurs.
PHILIBERT (Jacques-Philibert Rousselot de Surgy, dit). Histoire naturelle abrégée du ciel, de l’air et de la terre, ou notions de physique générale. Paris, Imprimerie de Digeon, an VII [1799]. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Épidermures sur les plats, quelques rousseurs.
ROBERVAL (Gilles P. de). Œuvres mathématiques. Mémoires de l’académie royale des sciences depuis 1666 jusqu’à 1699. Tomes VIII et IX. Paris, Compagnie des Libraires, 1730. 2 volumes in-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition ornée d’une planche dépliante et de vignettes dans le texte. Plats un peu frottés, manques aux coiffes.
VALLEMONT (Pierre Le Lorrain de). La Sphère du monde selon l’hypothèse de Copernic, présentée au Roy, décrite, démontrée & comparée avec les Sphères & les systèmes de Ptolémée & de Tyco-Brahé. Paris, Prosper Marchand, 1707. In-12, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition illustrée de 3 planches dépliantes. Plats frottés, charnière fendue, manques aux coiffes.
À propos de la vente
Livres anciens du XVe au XIXe siècle - Astronomie
Lieu de vente
Date
24/06/2026 à 14h00
Photos modifiées le 11/06/2026 à 10h05
Crédits photos : Contacter la Maison de ventes
Vous aimerez aussi