Hôtel des Ventes de Troyes

Sur Interencheres depuis 21 années
Plus de 307 000 lots publiés
Plus de 307 000 lots publiés
IVOIRE TROYES BOISSEAU-POMEZ : La maison de ventes aux enchères BOISSEAU-POMEZ existe à Troyes et Saint-Parres les Vaudes depuis 58 ans. Elle est dirigée, de pères en fils, par 3 COMMISSAIRES-PRISEURS associés: - Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ Assistés de leurs 12 COLLABORATEURS: administrateurs et préparateurs de ventes. Pour toutes infos : Hotel des Ventes de Troyes ______________________________________________________________________________________________ L'HÔTEL DES VENTES DE TROYES : L' Hôtel des Ventes de Troyes comporte 3 salles de ventes : l’une dédiée aux ventes prestigieuses de meubles et objets d’art, l’une aux ventes de spécialités, la troisième aux ventes hebdomadaires. Avec 150 ventes par an, elle est la 1ère maison de ventes aux enchères généralistes de la Région Grand-Est. Elle a réalisé la vente de grandes collections : - la Collection Levy (6 millions d’euros de produits adjugés). - la Succession du Marquis Eric de Bonardi du Menil (1,3 millions d’euros de produits adjugés), - la Collection de tableaux signés de Valtat et de Walch appartenant à Mr M.(880.000 euros de produits adjugés), - et a dépasséune enchère millionnaire pour le tableau de Frans Francken II - La Traversée de la Mer Rouge - adjugé 1,48 millions d'euros réalisant la 2ème enchère mondiale pour une oeuvre de l'artiste ! "NOS MISSIONS ET COMPÉTENCES, NOTRE SAVOIR-FAIRE À VOTRE SERVICE : " 1/ EXPERTISES, ESTIMATIONS, INVENTAIRES À VOTRE DOMICILE, VIDE-MAISONS : Les commissaires-priseurs sont à votre disposition (à la maison de ventes ou se déplacent à votre domicile sur rendez-vous) pour dresser l’inventaire descriptif et estimatif de vos biens mobiliers, en vue de ventes aux enchères, pour assurance, pour partage et dans le cadre de successions. 2/ VENTES AUX ENCHÈRES : - Ventes cataloguées diffusée en LIVE sur les plateformes de Ventes Internationales de : Meubles, Objets d’Art, Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Bijoux, etc... Celles-ci ont lieu tous les mois (dépôt des objets au plus tard un mois avant la date prévue). - Ventes de Spécialités diffusée en LIVE sur les plateformes de Ventes Internationales de : Grands Vins, Militaria et Armes de Chasse, Livres Anciens et Modernes, Jouets et Poupées, Cartes Postales Anciennes, Numismatique, Tous Objets de Collections: Parfums, Montres, Articles de Mode, etc... Celles-ci ont lieu tous les mois (dépôt des objets au plus tard un mois avant la date prévue). - Ventes courantes de : Meubles, bibelots, vaisselle, électroménager, brocante, bijoux fantaisie, etc... Celles-ci ont lieu tous les mercredi (dépôt des objets aux jours et heures d'ouvertures) "NOS SPECIALITES : " ART MODERNE - Tableaux, Dessins modernes et contemporains - Art du XXème siècle - Art Nouveau, Art Déco, Design ART CLASSIQUE - Dessins et Tableaux anciens - Objets d'art et ameublement - Sculptures, Céramiques LUXE – ART DE VIVRE - Joaillerie, Diamants et Bijoux en or - Argenterie, Vins - Montres, Horlogerie - Mode et vintage COLLECTIONS - Livres, Militaria et Armes de Chasse, Jouets - Philatélie, Numismatique - Art d'Asie, Art d'Orient ______________________________________________________________________________________________ NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT : Situé au 3, Cité Rougemont, dans le 9e arrondissement de Paris, le bureau parisien de l'hôtel des ventes de Troyes Boisseau-Pomez est consacré aux dépôts des lots à mettre en vente à Troyes et aux retraits des lots adjugés. Ce bureau permet à notre clientèle parisienne de pouvoir rencontrer directement sur place nos experts parisiens, sur rendez-vous. ______________________________________________________________________________________________ L'ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES : L’Hôtel des Ventes de Saint-Parres-les-Vaudes est exclusivement consacré au matériel industriel. Situé à 10 km de la sortie d’autoroute Troyes-Saint-Thibault, il comporte plusieurs halls dédiés aux différents types de matériels, sur 15 000 m² couverts, faisant ainsi de lui, l’un des plus grands hôtels des ventes de France. Ventes de Matériels de Travaux Publics, Transports, Véhicules Utilitaires et Particuliers toutes les 4 semaines à partir de 9h. Ventes spécialisées de Matériels Industriels, Bonneterie, Menuiserie, Mécanique, Bureautique, Stocks, Restauration, Métiers de bouche, Outillage, etc… Dépôts sur rendez-vous
11 Ventes
Ventes passées
Résultats
0 Journée d'expertises

Aucune journée d'expertises n'est prévue pour le moment

Notre service estimation
Estimations gratuites de tous vos biens en envoyant vos photos et dimensions à : [email protected]