Maître Guillaume CORNET - POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Maître Guillaume CORNET
POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

41000 Blois

Adresse :
VALOIR POUSSE-CORNET Maison de ventes
32 avenue du Maréchal Maunoury
41000 Blois

Informations d'accès :
Autoroute A10, A85, Aéroport Tours Parçay Meslay. Horaires d'ouverture du lundi au vendredi de 9 h à 12 h et de 14h à 17h30

Prochaines journées d'estimation :
Vous pouvez envoyer vos demandes d'estimation par email à : [email protected] ESTIMATION - INVENTAIRE - PARTAGE à domicile de vos tableaux - bijoux - objets d'art et matériel industriel et commercial. Expertises gratuites le 1er lundi de chaque mois à ORLÉANS (02 38 54 00 00), 1er mardi de chaque mois à BLOIS (02 54 78 45 58), et le 1er mercredi de chaque mois à ROMORANTIN (02 54 76 42 00) et le 1er vendredi de chaque mois à CHATEAUNEUF SUR LOIRE (02 38 54 00 00) sauf exception.

Maître Guillaume CORNET
Office judiciaire
Compagnie : Centre
TVA intra : FR03318433828

POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Date déclaration ou N° agrément : 2002-107
TVA intra : FR82441827425

Congé de noël - bonnes fêtes de fin d'année: fermeture lundi 21 dec - Réouverture: lundi 4 janvier
Adossée à un office de commissaire-priseur judiciaire, la maison de vente VALOIR – POUSSE CORNET, dirigée par Guillaume & Amélie CORNET, commissaires-priseurs, organise une centaine de ventes aux enchères par an à l’hôtel des ventes de Blois, à la Galerie des ventes d’Orléans et dans des maisons du Loir et Cher et du Loiret depuis plus de 30 ans.

En plus des ventes classiques de prestige, VALOIR organise des ventes spécialisées dans les ARTS DU XXe SIECLE, ARTS D'ASIE & PRIMITIF, VINS, BIJOUX, MILITARIA et CHASSE-VENERIE. Ces ventes sont assorties de catalogues illustrés d'objets expertisés.

Parmi les adjudications retentissantes et médiatiques: citons 3.9M€, record mondial pour une toile du hollandais BERCKEYDE, 480K€ pour un vase Hu en porcelaine chinoise d'époque QIANLONG, 185K€ pour une toile de Simon VOUET, 130K€ pour le Lapin agile de VLAMINCK et 120K€ pour une toile Georges MATHIEU.

Les trésors existent encore de nos jours! La preuve avec une gouache de Fernand LEGER redécouverte dans un château du Loir et Cher adjugé 143K€. Ou encore avec la réplique miniature d’un temple japonais XIXe. Mis en valeur lors d’une vente de prestige, il a été vendu 232 K€ et part enrichir la collection du plus grand amateur européen d’art japonais.

Nous sommes aussi appréciateurs pour le Crédit Municipal d'Orléans.

Quelques vidéos d'enchères :
https://studio.youtube.com/video/D6ildua1kN8/edit

https://www.youtube.com/watch?v=ap2hHjkOfLI

https://www.youtube.com/watch?v=Zs0sNK-NioE

Documents à télécharger :

Plaquette promotionnelle

Calendrier des ventes

23 ventes à venir

13 ventes en Meubles et objets d'art

2 ventes en Véhicules

8 ventes en Matériels professionnels

jeu. 28 janv.
mer. 03 févr.

BOULANGERIE

jeu. 04 févr.

STOCK ARTICLES DE MAGIE

ven. 05 févr.

BOUTIQUE DE VETEMENTS

ven. 05 févr.
mar. 09 févr.

VEHICULE ET PETIT MATERIEL