Maître  Guillaume CORNET - POUSSE-CORNET - VALOIR S.A.R.L

Maître Guillaume CORNET
POUSSE-CORNET - VALOIR S.A.R.L

45000 Orléans

Adresse :
GALERIE DES VENTES D'ORLEANS - Maître Guillaume CORNET commissaire-priseur
2 impasse Notre Dame du Chemin
45000 Orléans

Informations d'accès :
Autoroute A10, A71, A19 Horaires d'ouverture (pour dépôt et expertise): du lundi au vendredi de 9h30 à 12h et de à 14h à 17h30 (sauf exceptions - prière de nous appeler au 02 38 54 00 00)

Prochaines journées d'estimation :
ESTIMATION - INVENTAIRE - PARTAGE à domicile de vos tableaux - bijoux - objets d'art et matériel industriel et commercial. EXPERTISES GRATUITES le 1er lundi de chaque mois à ORLEANS et 1er vendredi du mois à CHATEAUNEUF/LOIRE (02 38 54 00 00), 1er mardi du mois à BLOIS (02 54 78 45 58), et le 1er mercredi du mois à ROMORANTIN (02 54 76 42 00)

Maître Guillaume CORNET
Office judiciaire
Compagnie : Centre
TVA intra : FR03318433828

Date déclaration ou N° agrément : 2002-107
TVA intra : FR17828871533

Adossée à un office de commissaire-priseur judiciaire, la maison de vente VALOIR – POUSSE CORNET, dirigée par Maître Marie-Edith Pousse-Cornet & Guillaume et Amélie Cornet, commissaires-priseurs, organise une centaine de ventes aux enchères par an à l’hôtel des ventes de Blois, à la Galerie des ventes d’Orléans et dans des maisons du Loir et Cher et du Loiret depuis plus de 30 ans. En plus des ventes classiques de prestige, VALOIR organise des ventes spécialisées dans les ARTS DU XXe SIECLE, ARTS D'ASIE & PRIMITIF, VINS, BIJOUX, JOUETS et CHASSE-VENERIE. Ces ventes sont assorties de catalogues illustrés d'objets expertisés. Parmi les adjudications retentissantes et médiatiques: citons 3.9M€, record mondial pour une toile du hollandais BERCKEYDE, 480K€ pour un vase Hu en porcelaine chinoise d'époque QIANLONG, 185K€ pour une toile de Simon VOUET, 130K€ pour le Lapin agile de VLAMINCK et 120K€ pour une toile Georges MATHIEU. Les trésors existent encore de nos jours! La preuve avec une gouache de Fernand LEGER redécouverte dans un château du Loir et Cher adjugé 143K€. Ou encore avec la réplique miniature d’un temple japonais XIXe. Mis en valeur lors d’une vente de prestige, il a été vendu 232 K€ et part enrichir la collection du plus grand amateur européen d’art japonais. Nous sommes aussi appréciateurs pour le Credit Municipal d'Orléans. https://studio.youtube.com/video/D6ildua1kN8/edit https://www.youtube.com/watch?v=ap2hHjkOfLI https://www.youtube.com/watch?v=Zs0sNK-NioE

Documents à télécharger :

Plaquette promotionnelle

Calendrier des ventes

18 ventes à venir

18 ventes en Meubles et objets d'art