Maître Nicolas CONSTANTY

Sur Interencheres depuis 22 années
Plus de 192 000 lots publiés
Plus de 192 000 lots publiés
Secrétariat ouvert le lundi de 14h à 17h30 - du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h30. Dépôt des objets les lundis après-midi sur rendez-vous. Situé près de la gare des Charentes, non loin du centre-ville de Limoges dans un espace de 300m², l’Hôtel des Ventes de Limoges Enchères, vous propose un large choix de ventes : - Les ventes de prestige : 3 fois par an (mars/juin/novembre) dans lesquelles vous découvrirez une sélection de tableaux, bibelots, mobilier et objets d’art de qualité… - Les ventes courantes : paradis des habitués, où sont écoulés les fonds de maison, manettes, bibelots, tableaux, mobilier courant, vaisselle, porcelaine, linge de maison… - Les ventes spécialisées en collaboration avec des experts : Bijoux (2 fois par an en mai et octobre/novembre, un large choix de bijoux anciens et contemporains, de joaillerie, montres et pierres précieuses et fines) – Chasse & militaria (1 à 2 fois par an) - Grand vins - Art Africain et océanien -Timbres, monnaies, cartes postales, vieux papiers, linge et collections diverses – Livres… - Les ventes judiciaires de matériel technique et les ventes d’automobiles. Sous le marteau de Maître Constanty, ce sont environ 15.000 objets qui changent de main chaque année, de 1€ à 400.000 euros comme le fut, en 2011, ce magnifique porte-pinceaux en bambou sculpté de la Chine du XVIIIe siècle. Un site : www.limogesencheres.fr
0 Journée d'expertises

Aucune journée d'expertises n'est prévue pour le moment

Notre service estimation
- les lundis après-midi uniquement sur rendez-vous mais n'hésitez pas à nous contacter pour toute demande : 05 55 77 60 00