Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté

Fruit du travail des « artisans de l'or », découvrez la vaisselle et les objets en métaux précieux proposés à travers toute la France, que vous cherchiez des objets en argent, en métal argenté, en vermeil... De la chocolatière du XVIIIe siècle à la ménagère Christofle ou Puiforcat, vous trouverez tout l'univers de l'argenterie aux enchères : service à thé ou café, pot à lait, verseuse, légumier, plat rond et ovale, sucrier, huilier vinaigrier, salière, saucière, coupelle, taste-vin, gobelet, timbale, écuelle, couteaux, pelles, suite de couverts de table, cuillères, ornés de poinçons d'orfèvres, de jurandes, de titres : tête de minerve ou d'aigle, poinçons de charge et de décharge... Ecrin à couverts sont également vendus lors des vacations de même que paires de flambeaux, bougeoirs, samovars, pièces en cristal ornées de montures en argent... De petits objets luxueux tels les étuis à cigarettes et tabatières complètent ces ensembles. Enfin, des objets d'art sacré peuvent être dispersés : crucifix, calice, ostensoir...

Voir les résultats de Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté