Art populaire

Art populaire

Venus des quatre coins de la France et du monde, découvrez ou redécouvrez les trésors de l'art populaire.

Mémoires et traditions régionales se manifestent dans ces productions variées. Des savoir-faire locaux et outils anciens croiseront les arts publicitaires dans ces ventes aux multiples facettes : outils traditionnels, objets usuels ou insolites voir humoristiques tels les pichets anthropomorphes, crémaillères, chefs d'œuvre de compagnons, enseignes forgées, clefs, sabliers, moulins à café, cendriers et autres objets publicitaires... A noter : pensez à consulter la catégorie « Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte » pour les affiches publicitaires.

Voir les résultats de Art populaire