Bijoux

Tous les bijoux sont à l'honneur dans ces ventes : alliance, bague toi et moi, jonc, solitaire, chevalière, bracelet rivière, tank, boucle, clou et pendant d'oreille, sautoir, collier, chaîne et ras de cou, camée, châtelaine, pendentif et breloque, broche, barrette, parure mais également boutons de manchette, épingle de cravate… Pour célébrer une occasion particulière ou pour votre propre plaisir, vous trouverez pierres précieuses, diamant, saphir, émeraude, améthyste, rubis, aigue-marine, topaze, ambre, corail, perle... Pierres sur papier ou serties de montures réalisées dans des métaux précieux -tels que l'or, l'argent, le vermeil ou le platine- se découvrent dans les prochaines ventes. Qu'elles soient de taille ancienne, demi-taille, émeraude, princesse ou autres, toutes ces pierres raviront vos yeux. A noter : pour les montres, pensez à consulter la catégorie« Pendules - Horloges - Montres ».

À venir (70 ventes)