Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre

Le trait de l'artiste : qu'elles soient ébauches, études ou œuvres abouties, découvrez les œuvres proposées aux enchères.

Peut-être êtes-vous attiré par la chaleur d'une sanguine, la douceur du pastel ou le trait vigoureux d'une encre de Chine ? Croquis, étude, œuvre préparatoire ou aboutie se répondent dans ces vacations : aquarelle rehaussée, gouache ou technique mixte, dessin sur papier ou sur vélin, lavis, trois crayons, pierre noire, mine de plomb, fusain, craie blanche... Les dessins anciens y sont largement à l'honneur, cependant vous pourrez également découvrir des œuvres modernes et contemporaines.

Voir les résultats de Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre