Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte

La gravure dans tous ses états... De l'affiche à l'estampe d'art.

Lithographie, taille douce, eau-forte, aquatinte, pointe sèche, burin mais aussi xylographie, sérigraphie… toutes les techniques, tous les procédés de reproduction de l'estampe d'art donnent naissance à des tirages originaux (monotypes) ou multiples qui sont présentés dans les vacations à venir. L'art de l'affiche est également au cœur de ces ventes avec de grands affichistes tels Jules Chéret, Alfons Mucha, Paul Colin, Cassandre, Savignac, Villemot, etc., avec des affiches de cinéma ou d'exposition, des affiches publicitaires pour les chemins de fer...

Voir les résultats de Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte