Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870)

Les ventes de tableaux anciens vous entraînent de la Haute Epoque aux années 1870 (avant l'impressionnisme). Les ventes ici annoncées et les lots présentés démontrent la diversité de l'art pictural des siècles passés : icônes médiévales et grands maîtres anciens côtoient des artistes plus confidentiels. Vous n'avez d'intérêt que pour la peinture d'histoire ? Vous trouverez des œuvres présentant des sujets historiques, mythologiques, religieux... Si votre sensibilité se porte sur l'art du portrait, sachez que ces tableaux s'acquièrent également aux enchères. Tous les genres se croisent durant ces ventes : paysage, marine, vedutta, scènes de genre mais aussi nature morte, vanité et memento mori... Qu'elles soient sur panneau de bois ou sur toile, la variété des œuvres proposées devraient séduire tous les goûts : maîtres de la Renaissance, écoles italiennes, françaises, écoles du Nord... tableaux jusqu'au XIXe siècle de tous courants et de tous pays peuvent être cédés en salle des ventes. Que vous soyez touché par les contrastes d'un clair-obscur, fasciné par les coloris du XVIIIe siècle ou la touche d'un peintre hollandais, vous trouverez aux enchères de quoi satisfaire vos envies. Votre intérêt se focalise sur le classicisme français du XVIIe siècle, l'idéal néo-classique ou plutôt la fougue romantique ? Les grands noms de la peinture sont proposés en vente, mais vos coups de cœur pourront également se porter sur des artistes moins connus ou des œuvres anonymes, toutes mises en valeur par l'oeil attentif des commissaires-priseurs... A noter : vous pouvez enrichir votre collection en acquérant des dessins anciens. Ouvrez l'œil dans les annonces de la catégorie « Dessin - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre ».

Voir les résultats de Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870)