Tableaux modernes et contemporains
(de 1870 à nos jours)

Pour vous, il y a un avant et un après Impression, soleil levant de Monet ? Ou un après Les Demoiselles d'Avignon de Picasso ? Toutes les grandes révolutions picturales de la fin du XIXe siècle à nos jours sont contées par des œuvres proposées en salle des ventes. De l'impressionnisme au surréalisme, en passant par le pointillisme, le symbolisme, le cubisme... tous les courants artistiques modernes du XXe siècle ont leur place dans les ventes aux enchères. Les différentes tendances de l'abstraction, en France et à l'étranger, s'y retrouvent au même titre que les expressionnistes, le pop art, la figuration narrative ou les nouveaux réalistes pour n'en citer que quelques unes. Productions de « l'après-guerre », art contemporain et art actuel sont dévoilés dans ces ventes. Votre goût n'est pas tourné vers les avant-gardes ? Vous pourrez également y découvrir des œuvres perpétuant la tradition de la « grande » peinture. Les représentants de courants « régionalistes » sont aussi présentés aux enchères : artistes basques, bretons, lyonnais, provençaux... Notez que ces ventes ne se limitent pas aux artistes européens et américains, à l'instar des peintres russes. Les ventes thématiques seront pour vous l'occasion de débuter ou compléter une collection. A noter : de nombreux artistes du XXe siècle ont excellé dans la technique de la gravure, n'hésitez pas à consulter la catégorie «Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte ».

Voir les résultats de Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)