MARTINIE ENCHERES SAS

Sur Interencheres depuis 4 années
Plus de 65 000 lots publiés
Plus de 65 000 lots publiés
Titulaire de deux masters 2, l’un en Droit, l’autre en Histoire, Économie et Art ; ainsi qu’une formation à l’Institut National de Gemmologie, Maître MARTINIE s’est d’abord spécialisé dans la production porcelainière du XVIIIème siècle. Ensuite, enseignant à la faculté d’Histoire de L’art de Bordeaux et chez Christie’s Education ; C’est en 2009 qu’il obtient son examen de Commissaire Priseur volontaire et judiciaire. N’hésitez pas à faire appel à nous que ce soit pour : du mobilier ancien et design ; des bijoux et orfèvrerie ; Montres et horlogerie ; Céramique ; Arts d’Asie ; Vins ; Tableaux et dessins anciens et modernes… Nous effectuons aussi de nombreuses ventes de Collections type Jouets, Militaria, Timbres et Cartes postales, Numismatique… Nous travaillons en collaboration avec une équipe solide d’experts parisiens et bordelais. Nous serons ravis de vous accueillir à l’hôtel des ventes à l’occasion d’une vente ou expertise.
0 Journée d'expertises

Aucune journée d'expertises n'est prévue pour le moment

Notre service estimation
Nous effectuons les estimations, inventaires d'assurance et les partages de meubles, tableaux, objets d'art et matériel industriel et commercial. Pour plus d'informations vous pouvez nous contacter au 0555871276. Nous vous accueillons tous les mardis à Bordeaux, 111 Cours d'Albret de 10h à 12h et de 13h à 16h pour des expertises gratuites (hors jours de vente) sur RDV.