CHARRON (Pierre, Parisien, Docteur ès Droicts
De la sagesse, trois livres, (.), ausquels est ajouté un recueil des lieux & chapitres, suivant la première édition de Bourdeaux, 1601. (...) Plus un petit traité contenant un sommaire des trois livres : Une apologie & responce aux plaintes & objections qu'on faisait contre iceux, avec quelques discours chrestiens, trouvez apres le deceds de l'Autheur.
Rouen. Chez la Veuve Durant, 1623.
4 p.n. ch. pour l'epistre, 1 p. n. ch. pour l'avertissement, 4 p. n. ch. pour la table des chapitres, 9 p. n. ch. pour l'Eloge de Pierre Charron, 3 pp. n. ch. pour l'explication du frontispice. Celui-ci, de grand format, plié en 4, relié, au début de l'ouvrage. 802 pages, 14 pp. n. ch. pour la table des matières.
Suivi de : Traicté de sagesse, composé par Pierre Charron parisien, Docteur es droicts, Chantre & Chanoine Théologal de Condom, plus quelques discours chrétiens du même autheur, qui ont été trouvés, après son décés.
Rouen. Veuve Durant, 1623.
5 p. n. ch. et 60 pages. Travail de vers sur les premières pages.
Suivi de :
Discours chrestien qu'il n'est permis ny loisible à un subiect, pour quelque cause et raison que ce soit de se liguer, bander et rebeller contre son roy.
par P. C. P. , Chantre et Chanoine Théologal de Condom.
[S. l. n. d.] , 1623.
Manque une page blanche et pagination continue jusqu'à la page 84.
In 8°. Pleine reliure de vélin, couleur ivoire. Dos lisse. Inscription à l'encre noire, postérieure.